Много интересных идей для ремонта в квартире можно найти на ютубе. А есть и такие идеи, которые становятся навязчивой идеей, от которой никак не избавиться, пока не сделаешь у себя дома такое же. В одном ролике увидела столешницу-подоконник из искусственного камня, которая шла вдоль двух стен, вдоль стены с окном и стены под телевизор и музыкальный центр. Столешница была монолитной без видимых швов и мест соединений, и имела два уровня. Эта идея вдохновила меня на ремонт в комнате и заказ двухуровневой столешницы.
После ремонта двухуровневая столешница решала несколько моих проблем, избавилась от компьютерного столика и старой тумбы, на которой стоял телевизор. Но больше всего мне понравилось, что стало свободнее в комнате.
Ремонт в комнате как-то перешел в ремонт коридора, где по идеям из видео роликов сделала ремонт в стиле Лофт, но не так как это бывает в кино и сериалах, а так, как надо правильно делать.
Стены обязательно надо красить или оклеивать обоями. Бетон и кирпич пропускают воздух, а вместе с воздухом вовнутрь помещения попадает цементная пыль. Чтобы не дышать цементной пылью, бетонные стены надо штукатурить, а кирпичные, хотя бы красить.
Для покраски внутренних стен, используют интерьерные краски, а для наружных стен - фасадные краски. Было трудно решить для себя, покрасить кирпичную кладку краской или лаком. Решила, что лаком будет красивее, и кирпичная кладка стены была в хорошем состоянии, так как до этого она была обшита декоративными панелями. Если бы кирпичи были повреждены или на них была бы штукатурка, то, скорее всего, стену покрасила бы. Многие красят кирпичи в цвет кирпича, а швы красят в белый или желтый цвет. Тоже, смотрится красиво. Какую выбрать краску для стен, можно узнать на сайте производителя https://espadaspb.ru/kupit-fasadnye-kraski.
Если будет трудно разобраться самостоятельно с выбором краски для ремонта, можно спросить на сайте производителями красок в комментариях. Я так сделала, когда искала лак для покраски кирпичной стены.
Если собираетесь делать ремонт в квартире, но нет идей, интернет поможет найти интересные варианты ремонта и благоустройства квартиры.